Пока мы говорим «Эта страна», а не «Наша страна»...

5 липня, 18:12
322
Антон Проценко

Антон Проценко

громадський діяч, журналіст

С определенной периодичностью слышу от знакомых (и незнакомых) людей, что в этой стране все печально, в отличие от других точек Земного шара. Там хорошо. Дороги — замечательные, виды — неимоверные и т.д.

Но мне вот что интересно! Те страны ведь не существуют сами по себе, без людей, без общества. И комфорт, и условия (кроме природных пейзажей и климата) создаются тем социумом, который и представляет то или иное государство.

Да, там замечательные дороги, там отличный сервис... Но, как по мне, так это всего лишь вторичные признаки. Первичны взаимоотношения людей, их отношение к собственной территории, как к месту их проживания, дому.

Пока мы говорим "Эта страна", а не "Наша страна", пока не научимся следить за гигиеной (информационной, политической, бытовой, экологической...) в собственном доме-государстве, пока не научимся уважать и ценить друг друга, обращать внимание не на внешние атрибуты, а на глубинные смыслы, Украина и дальше будет нежеланной и нелюбимой для собственного народа.

Коментарі(3)
Smile
2017-08-01 12:52:23
Угу.. та, на жаль, не скоро це стане зрозуміло більшості. Соціум, основою якого є байдужість та одноособність - призведе до прірви. Цінувати один одного чи поважати оточуючих - нажаль не про нас. І, дивлячись на мам, що з малюками сидять на окремих місцях в забитій маршрутці (№4 або ж №3, №7, №16 особливо) а бабусі стоять з ціпками поруч; або мама з дитиною випивши лимонад/каву викидають пластиковий/паперовий посуд собі під ноги, або ж 10-12р дитина при стоячій мамі поруч посилає матом дорослого а від мами - 0 реакції - ми ніколи не отримаємо те, що бажаємо. На зауваження реакції просто - ВАУ. "- не нравится - бери такси" "с мужа налоги вычитают - пусть убирают" и т.д WTF??? Про що далі можна говорити. Людям при владі взагалі пофіг. Почати реформувати невелике місто - вже + Все просто - читайте історію та закони мама з малечею окремо - додатково 3 грн водій має право взяти за проїзд навіть з немовля (читайте правила перевезення) Сміття під ноги - а куди? де урни в нашому місті? Ви давно гуляли парком? (центр міста - а урни де-не-де) Занадто говірливий підліток - є школа та міліція, вибачте поліція, наглядові інстанції за неповнолітніми (порушення правил поведінки в школі та поза її межами, безвідповідальне ставлення до виховання дититниі т.д.) Все реально, якщо того хотіти! І якщо до прірви - то збудуввати переправу нічого не заважає
Олександр Гаценко
2017-07-07 06:04:30
Дякую щиро! Ваша позиція мені близька. Побільше б таких людей у НАШІЙ КРАЇНІ !!! І буде все добре!
Сергей
2017-07-05 23:35:04
Поддерживаю Антона. Пока люди не научатся относиться к своей стране как своему родному, а не должному... свой город также созидать как свой дом... не будет улучшения никаких сферах "Нашей страны"